Главное правило реальности — не запутаться в своих иллюзиях

Когда мы начинаем новое дело, мы не знаем, к какому результату придем. Максимум, что у нас есть — теоретические знания, чужой опыт, а также те или иные ожидания. Инвестиции — не исключение.
Итак, вы инвестируете первый год. К какой категории вы относитесь?

Оптимист. Будущее в мире инвестиций представляется вам в розовом цвете: вечнозеленый портфель с бумагами исключительно тех компаний, которые всегда будут в тренде, огромные доходности и непроходящий бычий рынок. На доходность портфеля в терминале брокера вы смотрите несколько раз в день. Базовые знания есть, опыт приобретете по дороге, и в глубине души вы надеетесь, что вы — будущий Уоррен Баффет II.
Пессимист. Особо не верите во всю эту инвестиционную возню, скептически относитесь к обещаниям золотых гор и уж точно не строите планов обыграть рынок. Настраиваетесь на худший вариант событий, с опаской поглядывая в сторону трейдеров, как будто от них можно подхватить опасную инфекцию. Заглядывая в терминал брокера, зажмуриваетесь, чтобы не нервничать.
Реалист. Умеете считать деньги, в связи с чем банковские депозиты окончательно потеряли для вас свою привлекательность. Не тешите себя иллюзией стать миллиардером, но уверены, что достичь финансовых целей, будучи пассивным инвестором, вполне реально. Заходите в терминал брокера при покупке активов, нейтрально относясь как к красному, так и к зеленому цвету цифр.
Большинство долгосрочных инвесторов попадают в третью категорию из первой или второй. Моя задача – чтобы вы реально смотрели на фондовый рынок с первого дня знакомства с ним. Это сэкономит вам кучу нервов, времени и денег.

Если вы еще в начале пути: купили первые бумаги или только присматриваетесь, добро пожаловать на бесплатный марафон «Я — инвестор», на котором среди большого объема полезной информации, мы прямо и косвенно затрагиваем тему психологии инвестиций.

Регистрируйтесь на марафон и ваши инвестиционные ожидания в большинстве случаев будут совпадать с реальностью.
Обсудить в социальных сетях