Как составить и чем наполнять инвестиционный портфель для детей

Я уверен, что вы так или иначе задумываетесь о будущем своих детей.

И я не устану вам повторять, что чем раньше вы начнете откладывать деньги, тем меньше вам придется инвестировать.
Например, если вы начнете инвестировать по 3000 руб. в месяц, когда ребенку 5 лет, то уже к 16 годам вы накопите 1 млн. руб. Если же старт был, когда ребенку 7 лет, то для капитала в 1 млн вам нужно инвестировать ежемесячно 4500 рублей. А это уже в 1.5 раза больше. Вот такая математика.

Я начал создавать портфель для детей, когда старшей дочке было меньше 2-х лет. И продолжаю это делать, увеличив сумму взносов в 2 раза, когда родилась младшая. Портфель для моих дочерей я веду на своем канале Youtube.
Хочу вам дать базовые рекомендации для создания детского портфеля. Сохраняйте, пригодится.

  • Подсчитайте необходимый капитал.
  • Определитесь с суммой, которую будете регулярно вносить на счет.
  • Ежегодно увеличивайте взносы на размер инфляции (как вариант, вы вносили по 3000 рублей весь год. Средняя ставка по итогу года получилась, к примеру, 5%. Значит весь следующий год инвестируйте по 3150 рублей. И т.д.)
  • Составьте портфель с учетом срока инвестирования. Например, портфель для моих дочерей имеет такую структуру: акции — 60%, облигации- 30%, золото — 10%. Преимущество я отдаю ETF-фондам, кроме российского рынка. Здесь я покупаю отдельные бумаги. Не является инвестиционной рекомендацией. Вы можете рассматривать это, как пример, но не руководство к действию.
  • Если времени до окончания цели у вас достаточно, то вы можете увеличить долю акций.
  • Не обязательно открывать отдельный брокерский счет для ребенка. Вы можете встроить эту цель в свой портфель. Просто ведите раздельный учет в Excel или с помощью специальных сервисов.
А теперь самое интересное. Где взять деньги на детский портфель? Ведь надо еще и основной чем-то пополнять и жить-то хочется сейчас. Листайте карусель ????
Есть еще много способов, где взять дополнительные средства.

Просто начните!
Будет цель — будут дополнительные возможности!
Обсудить в социальных сетях