«Ленивые» портфели» — это упрощенные портфели, которые разрабатываются под типового инвестора, включающие в себя пассивные индексные фонды на разные классы активов.
Вот несколько классических примеров:
  • «60/40»: включает в себя 60% акций, 40% облигаций
  • «вечный портфель»: включает в себя в равных долях акции, облигации, золото и денежные фонды
  • «портфель лежебоки»: включает в себя в равных долях акции, облигации и золото

Ниже приведена таблица с расчётами исторических среднегодовых риска и доходности таких портфелей в рублях за 2010-2019 гг.
При средней инфляции 6,7% такие портфели принесли бы своим владельцам от 5,5% до 7,9% годовых реальной доходности, и это без учёта налоговых вычетов (ИИС А), что, в принципе, довольно неплохо!

Такие готовые решения могут идеально подойти начинающим долгосрочным инвесторам, которые:
  • имеют умеренное и консервативное отношение к риску;
  • не хотят углубляться в изучение Asset Allocation, в отбор и анализ отдельных акций и облигаций и тратить на инвестиции более 30 минут в месяц;
  • не готовы пока оплачивать услуги финансовых советников, но при этом не хотят «наломать дров» и допустить непоправимых ошибок в начале инвестиционного пути.

В остальных случаях может потребоваться более тонкий «тюнинг» портфеля, для более глубокой диверсификации портфеля и оптимизацией соотношения «риск-доходность» в соответствии с индивидуальными потребностями инвестора.

А если вы, мои дорогие ленивцы, хотите получить бОльшую доходность, то приходите учиться на курс. Кстати, можете уже сейчас забронировать себе место.

Ведь составление инвестиционного портфеля подразумевает работу, учитывающую широкий набор факторов, а не только возраст, горизонт инвестирования и отношение к риску.
Обсудить в социальных сетях