Заплати налоги и спи спокойно

Ну вот мы и добрались до них! Встречайте! Великие и ужасные НАЛОГИ!
Разберёмся, во сколько нам обойдется наше увлечение инвестициями.

Итак!
Купили акцию за 1000 рублей — продали за 1500 рублей — заплатите налог с дохода 500*13% = 65 рублей.

Плюс комиссии брокера при покупке и продаже.

Налог на полученную прибыль при использовании обычного брокерского счёта взимается в конце календарного года или при выводе денег со счёта.

На обычном брокерском счёте есть ЛДВ (льгота долгосрочного владения). Если бумаги были приобретены после 1 января 2014 года и находились в собственности не менее 3-х лет, то весь доход ваш при продаже актива.
Если вы используете ИИС, то НДФЛ платить не будете, пока владеете счётом. Отложенное налогообложение классная штука!
При закрытии ИИС предоставьте в налоговую справку о том, что вы не воспользовались правом на вычет по типу А, и получите доход в полном объёме. Помните о сроке владения счётом не менее 3-х лет.
Дивиденды всегда облагаются налогом и поступают на счёт уже с учетом удержанных 13%. Вернуть уплаченный НДФЛ никак нельзя. Точка!

А что по облигациям? До 1 января 2021 года не облагается налогами купонный доход, полученный от: ОФЗ, муниципалов РФ, а также евробондов МИНФИН.

По корпоративным облигациям из льготного списка, эмитированным после 1 января 2017 года с размером купона не превышающим ключевую ставку на 5% тоже ничего платить не надо. Но если купон больше КС на 5%, то 35% на разницу вынь да положь.
Пример: сейчас ключевая ставка 5,5%. Если купон до 10,5%, то налог не платите. А если рискнули и купили ВДО с купоном 14%, то 14%-10,5%=3,5%. Вот от этой разницы отщипнут 35%.

Если вы ещё не окончательно запутались, то вот вам ещё: на разницу между ценой покупки и продажи тоже есть налог на доход 13%. То есть если вы купили облигацию дешевле номинала, то при погашении/продаже от разницы цен будет налог. Но облигации попадают под ЛДВ. Если продержите более 3-х лет, то будет вам счастье. ИИС тоже вам в помощь.

Видите, какой интересный инструмент облигация!

Ну, что, не так уж всё и страшно)
Обсудить в социальных сетях