История некудышного инвестора

А вы знали, что звание худшего инвестора в мире принадлежит Чарльзу Стедману. Не помогла здесь даже его фамилия (в пер. с англ. stead — «выгода»).

Инвестиционная компания Стедмана под руководством старшего брата Чарльза возникла ещё в 50-е годы и не отличалась большими успехами в плане доходности.

После смерти брата управление перешло к Чарльзу.
Он отличался удивительной работоспособностью и отличными коммуникативными навыками, а нанятая команда профессиональных менеджеров по продажам вдохнула новую жизнь в компанию, привлекая огромное количество инвесторов.

Всего лишь за пять лет сумма активов выросла с 3,5 до 200 млн $
Но Чарльз обладал весьма странной тактикой управления средствами вкладчиков. Он покупал акции компаний по высокой цене и продавал вскоре после покупки, не имея терпения дождаться их роста. Внушительный капитал фонда оборачивался по 3-4 раза за год.

Брокерские комиссии за проведённые операции и расходы на содержание фондов составляли до 25% от их стоимости.

Надо ли говорить, что последствия такой деятельности были плачевными. Один из его фондов потерял 50% с 1960 по 1997 годы, в то время как индекс S&P500 вырос в 15 раз.

Комиссия по ценным бумагам и рынкам не раз пыталась привлечь Чарльза к ответственности, но ему всегда удавалось замять дело.

Все четыре фонда под управлением Стедмана, дожившие до его кончины, оказались в числе десяти худших фондов в США за 30 лет.
Кстати, сам горе-инвестор не бедствовал, живя за счёт космических комиссий за управление, которые взимались с вкладчиков даже в случае убытка фонда.
Друзья, из этой истории напрашиваются 2 вывода:

  • Первый. Имейте терпение! Чтоб не было как в анекдоте про картошку, которую выкопали через 2 дня после посадки, потому что, кушать хотелось. Купили акции — держите! Дайте им вырасти.
  • А второй не менее важный вывод — учитесь управлять своими активами самостоятельно. Для этого я создал курс «Портфельный Инвестор» и приглашаю вас присоединиться к новому потоку.
Обсудить в социальных сетях